+ развернуть
Звоните, будем рады !
8(900)922-33-33 (+WA) ( по России бесплатно )
Закрыть
Заказать звонок

Оставьте свой телефон, и мы вам перезвоним!

Введите ваш номер телефона

Его Высочество - Лабазник. Прошу любить и жаловать!

ЛАБАЗНИК – «ТРАВА ОТ СОРОКА НЕДУГОВ»

Буквально на днях был у нас на Белгородчине очередной очень жаркий день. В такие дни мы непременно едем с детьми на наше любимое местное озеро. И Соня, наша старшая дочка, которая часами может не вылазить из воды и ничего ей не бывает, все-таки переохладилась. Вечером была вялой, рано заснула, а наутро проснулась с температурой 39,5. Я, хоть и педиатр (а может, благодаря этому)), к таблеткам прибегаю редко и только по острой необходимости. Особенно, если дело касается детей, организм которых обладает большей способностью к восстановлению, чем у нас, взрослых.

Вылечились мы примерно за 8 часов. Если честно, сама не ожидала такого)) Просто охлаждала ребенка физически (чуть теплый душ, обтирания) и весь день давала крепко заваренный ИВАН-ЧАЙ С ЛАБАЗНИКОМ, подслащенный медом. ВСЕ! Выпила она чая примерно с литр. Температура в течение дня постепенно ползла вниз. Около 5 вечера ребенок, который утром не мог оторвать голову от подушки из-за слабости, головной боли и интоксикации, спустился со второго этажа и попросил кушать. А покушав, уехал на своем любимом велике))

К лабазнику я очень уважительно относилась и раньше, а теперь просто люблю его всей душой)))

О таволге в старинных источниках говорится:

Рви ее утром треть дня Владимирского.

На Святого Николая не ходи,

А на Петров пост в мешок положи.

В амбаре держи, детей лечи,

Суставы растирай,

Господа Бога благословляй.

Судороги прогоняет,

Счастье в доме поселяет.

Храни тебя Господь и род весь добрый!

Растение это влаголюбивое, излюбленное место – сырые и заболоченные луга, днища оврагов, берега рек и озер. Цветет он в июле-августе. Используют в народной медицине как ароматные цветы, так листья с корнями. Собирают во время цветения, предпочтительно на растущей луне. При сборе оставьте часть растений нетронутыми, чтоб они дали семена. Сушить нужно в тени, в хорошо проветриваемом помещении.

Вот лишь некоторые из его полезных свойств с точки зрения народной медицины:

1) Потогонное, противовоспалительное действие

Лабазник называют природным аспирином, так как он, так же как и малина, содержит натуральные салицилаты. В нашем случае это действие было усилено противовоспалительным и антитоксическим действием иван-чая, что в совокупности дало прекрасный эффект.

2 Успокаивающее и противосудорожное действие

3) Заживляет раны, язвы, ожоги.

4) Противодиабетическое действие.

5) Лечит гастриты и язвы желудка и ДПК.

6) Противоопухолевое действие.

7) Лечит артриты, ревматизм, помогает при ишиасе.

РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ

1) Настой из таволги приготовить очень просто: 1-2 ч.л. измельченного сырья залить 250 мл кипятка и настоять 10 мин. Настой процеживают и пьют по 1 стакану 2 раза в день маленькими глотками при простуде, гриппе, ревматизме.

2) При лечении нефритов используют таволгу в качестве мочегонного, противовоспалительного, антибактериального средства. 1 ст. ложку травы, собранной в начале цветения, заваривают в 1 стакане кипятка и пьют в течение дня дробными порциями.

3) Более концентрированный отвар (2 ст. ложки на стакан кипятка) используют наружно для промывания ран, лечения язв и ожогов.

4) Цветы лабазника, обладающие сильным медовым ароматом, можно пить в качестве вкусного чая.

5) В лечебном питании используют салат из побегов лабазника. Молодые листья мелко нарезают, смешивают с укропом, петрушкой, порезанными огурчиками.

Травники утверждают, что пользоваться этим растением можно безбоязненно. Никакими противопоказаниями оно не обладает. Так что советую запастись на зиму этой ароматной травкой, которая так хорошо помогла нам побороть хворь. И вам поможет при необходимости!